Futevôlei Brasil - Etapa 35: Iago e Beguinha são campeões em Curitiba

Iago e Beguinha são campeões do Futevôlei Brasil, Etapa 35, em Curitiba. A campanha do título saiu invicta, dia a dia, com os números de cada partida.

No dia 9 de outubro de 2026, uma sexta-feira, começou o Futevôlei Brasil, em Curitiba - PR.

Três dias e 33 partidas depois, o título ficou com Beguinha e Iago Porto, que atravessaram a chave inteira sem perder um confronto sequer.

Foram 33 partidas analisadas lance a lance pelo Areia Score, com 2.178 ações registradas. Abaixo, o pódio completo, os destaques individuais e os números que explicam o torneio.

Sexta-feira: o qualify do Futevôlei Brasil

O primeiro dia foi todo do qualify, a classificatória que abre vaga na chave principal. Quatro duplas passaram: Gu Dambrósio e Borges, Enzo e Joãozinho, Kuka e Torres e Bruninho e Linhares.

Dia 1: qualify
Dia 1: qualify

Sábado: a chave principal em Curitiba

No dia 10 de outubro de 2026 a chave profissional entrou em quadra, com 16 duplas. A disputa é em dupla eliminatória: quem perde cai na repescagem e ainda pode voltar, quem vence segue pela chave dos vencedores.

Dia 2: chave principal (foto 1)
Dia 2: chave principal (foto 1)

Quatro duplas atravessaram a chave dos vencedores sem perder e garantiram vaga direta nas quartas de final de domingo: Bernardo e Dudu Storck, Giovane e Edson Junio, Indio e Felipe e Beguinha e Iago Porto.

Bernardo e Dudu Storck venceram Neguebinha e João Et por 18 x 10 e Gu Dambrósio e Borges por 18 x 12.

Giovane e Edson Junio venceram Maestro e Luca Rezende por 18 x 8 e Amaury e Tavinho BA por 18 x 15.

Indio e Felipe venceram Kuka e Torres por 18 x 16 e Dudu e Arthur por 18 x 12.

Beguinha e Iago Porto venceram Bruninho e Linhares por 18 x 15 e Lapiseira e Fabri por 18 x 12.

Dia 2: chave principal (foto 2)
Dia 2: chave principal (foto 2)

Domingo: as decisões do Futevôlei Brasil

As quartas de final

Bernardo e Dudu Storck x Giovane e Edson Junio

Giovane e Edson Junio venceram Bernardo e Dudu Storck por 18 x 13.

Veja essa partida ponto a ponto no Areia Score.

Indio e Felipe x Beguinha e Iago Porto

Beguinha e Iago Porto venceram Indio e Felipe por 18 x 15.

Veja essa partida ponto a ponto no Areia Score.

As quartas de final da repescagem

Tavinho e Gui BSB x Bernardo e Dudu Storck

Tavinho e Gui BSB venceram Bernardo e Dudu Storck por 18 x 16.

Veja essa partida ponto a ponto no Areia Score.

Pedrinho e Renan Magnago x Indio e Felipe

Pedrinho e Renan Magnago venceram Indio e Felipe por 18 x 15.

Veja essa partida ponto a ponto no Areia Score.

Nas decisões de 11 de outubro de 2026, as quatro duplas que chegaram às semifinais foram Giovane e Edson Junio e Beguinha e Iago Porto, que passaram pela chave dos vencedores, e Pedrinho e Renan Magnago e Tavinho e Gui BSB, que voltaram pela repescagem.

As semifinais

Giovane e Edson Junio x Pedrinho e Renan Magnago

Pedrinho e Renan Magnago venceram Giovane e Edson Junio por 18 x 16.

Veja essa partida ponto a ponto no Areia Score.

Dia 3: semifinal (Giovane e Edson Junio x Pedrinho e Renan Magnago)
Dia 3: semifinal (Giovane e Edson Junio x Pedrinho e Renan Magnago)
Beguinha e Iago Porto 2 x 0 Tavinho e Gui BSB

Beguinha e Iago Porto levaram o primeiro jogo sem sustos, 18 x 14. Beguinha e Iago Porto seguraram o segundo no detalhe, 18 x 16, e fecharam o confronto.

Ponto a ponto de cada jogo no Areia Score: 1º jogo, 2º jogo.

Dia 3: semifinal (Beguinha e Iago Porto x Tavinho e Gui BSB)
Dia 3: semifinal (Beguinha e Iago Porto x Tavinho e Gui BSB)

Disputa do 3º lugar

Tavinho e Gui BSB venceram Giovane e Edson Junio por 18 x 13.

Veja essa partida ponto a ponto no Areia Score.

A final

Beguinha e Iago Porto venceram os dois jogos contra Pedrinho e Renan Magnago e fecharam o confronto em 2 a 0. Beguinha e Iago Porto começaram melhor e venceram o primeiro jogo com folga, 18 x 12. Beguinha e Iago Porto seguraram o segundo no detalhe, 18 x 16, e fecharam o confronto.

Ponto a ponto de cada jogo no Areia Score: 1º jogo, 2º jogo.

Na decisão, quem mais pontuou foi Beguinha, com 16 pontos de ataque.

Beguinha e Iago Porto são os campeões da etapa.

Dia 3: final
Dia 3: final
Dia 3: campeões
Dia 3: campeões

A campanha do campeão no Futevôlei Brasil

Beguinha e Iago Porto passaram por 5 confrontos no fim de semana e venceram todos. O caminho completo até o título:

  • Primeira rodada: venceram Bruninho e Linhares por 18 x 15
  • Oitavas de final: venceram Lapiseira e Fabri por 18 x 12
  • Quartas de final: venceram Indio e Felipe por 18 x 15
  • Semifinal: venceram Tavinho e Gui BSB por 2 a 0 (18 x 14, 18 x 16)
  • Final: venceram Pedrinho e Renan Magnago por 2 a 0 (18 x 12, 18 x 16)

Pódio

Pedrinho e Renan ficaram com o vice e Gui BSB e Tavinho completaram o pódio.

Destaques individuais

Maior pontuador: Renan Magnago, com 80 pontos de ataque pela dupla Pedrinho e Renan.

Maior aproveitamento: Edson Junio, com 82,9% de acerto (58 pontos em 70 ataques).

Maior defensor: Iago Porto, com 31 defesas em 7 jogos.

Pontos com o pé (shark): Edson Junio, com 54 pontos.

Pontos de cabeça: Renan Magnago, com 38 pontos.

As partidas que marcaram

Maior virada: Pedrinho e Renan Magnago estavam 3 pontos atrás, viraram e venceram Gu Dambrósio e Borges por 18 x 15, na repescagem 2.

Partida mais longa: Maestro e Luca Rezende 23 x 25 Enzo e Joãozinho, com 48 pontos disputados no total, na repescagem 1.

Estatística de cada time no torneio

Tudo o que o scout registrou por equipe: placar, ataque, defesa, bloqueio e erro. Ataque, defesa, bloqueio e erro somam o elenco inteiro e contam só os jogos com scout.

TimeJVPontos feitosPontos cedidosPontos de ataqueDefesasBloqueiosErrosAproveitamento
Beguinha e Iago Porto77126100103541870,6%
Pedrinho e Renan Magnago961521441325012574,4%
Tavinho e Gui BSB851361191145501162,1%
Giovane e Edson Junio639990843601273,7%
Bernardo e Dudu Storck42655852240465,8%
Indio e Felipe426664574021061,8%
Dudu e Arthur426162503911252,7%
Amaury e Tavinho BA426670532711756,0%
Kuka e Torres31525040360953,3%
Enzo e Joãozinho31545946341750,0%
Lapiseira e Fabri31465239172756,1%
Gu Dambrósio e Borges31455241161762,5%
Bruninho e Linhares2030362590864,1%
Vinicius e Fellipe Messias20253621110447,7%
Maestro e Luca Rezende20314327230945,8%
Neguebinha e João Et201736151001041,7%

J = jogos disputados, V = vitórias. Aproveitamento é a razão entre ataques que viraram ponto e ataques tentados.

O torneio em números

  • 33 partidas analisadas
  • 2.178 ações registradas
  • 1.380 pontos de ataque
  • 481 defesas
  • 160 erros não forçados
  • Ataque de cabeça: 347 pontos em 653 tentativas (53%)
  • Ataque com o pé: 538 pontos em 694 tentativas (78%)

O resumo do torneio

Gui BSB e Tavinho seguem líderes do ranking, com 6.100 pontos de vantagem para Felipe e Indio. Confira o ranking completo em: /ligas/cbfv/duplas

A transmissão do torneio já soma 157.717 visualizações no YouTube, em 2 vídeos.

Futevôlei Brasil: todas as partidas estão disponíveis com estatística completa, ponto a ponto, na página do torneio.

CompartilharGera a imagem do post no formato de story e abre o compartilhamento do celular.
Quer ver os números por trás das análises?Mapas de calor, perfis de atletas e estatísticas de duplas, lance a lance.Conhecer o Premium

Comentários