Estação Open - Etapa 17: Gui BSB e Tavinho são campeões em Praia de Juquehy

Gui BSB e Tavinho são campeões do Estação Open, Etapa 17, em Praia de Juquehy. A campanha do título saiu invicta, dia a dia, com os números de cada partida.

No dia 23 de outubro de 2026, uma sexta-feira, começou o Estação Open, em Praia de Juquehy - SP, com o qualify, a classificatória que levou quatro duplas para a chave principal.

A chave principal começou no sábado e o título ficou com Tavinho e Gui BSB, que atravessaram a chave inteira sem perder um confronto sequer.

Foram 33 partidas da chave principal analisadas lance a lance pelo Areia Score, com 2.553 ações registradas. Abaixo, dia a dia, o que aconteceu e os números que explicam a etapa.

Esta matéria foi escrita por Vinicius Dias, que fez o scout ao vivo e acompanhou a etapa jogo a jogo.

Vinicius DiasAnalista esportivo de futevôlei

Sexta-feira: o qualify do Estação Open

Muito futevôlei na praia de Juquehy logo na sexta-feira, com duplas muito qualificadas brigando pelo qualify, a classificatória que abre vaga na chave principal do Estação Open. Quatro duplas passaram: Gu Dambrósio e Duran, Ibisinho e Thomas, Kuka e Torres e Muniz e Eduzinho. O nível foi alto desde o primeiro dia, e no sábado três delas já cruzaram com duplas que chegariam ao domingo: Gu Dambrósio e Duran pararam em Tavinho e Gui BSB, Kuka e Torres em Indio e Felipe e Muniz e Eduzinho em Beguinha e Iago Porto.

Dia 1: qualify
Dia 1: qualify

Sábado: 1º dia dos profissionais em Praia de Juquehy

Tavinho e Gui BSB recuperaram um jogo que estava 8 a 2 para Neguebinha e Vitinho nas oitavas, foi uma virada incrível: chegaram a estar 6 pontos atrás, emendaram uma sequência de 5 e fecharam em 18 x 16, com Gui BSB marcando 9 pontos. Com isso atravessaram a chave dos vencedores sem perder, junto com Amaury e Tavinho BA, Indio e Felipe e Beguinha e Iago Porto, todos com vaga direta nas quartas de domingo. Destaque para a dupla Davi e Caio ET, que encaixou muito bem o jogo, e para o atleta Matteus, que rapidamente entrosou com o Edson Junio e fez um jogo muito potente, com muitos sharks. Na repescagem, Pedrinho e Renan Magnago também viraram contra Lucas Assis e Rhuan, 18 x 14, com 10 pontos de Pedrinho.

Dia 2: chave principal (foto 1)
Dia 2: chave principal (foto 1)
Dia 2: chave principal (foto 2)
Dia 2: chave principal (foto 2)

Domingo: as decisões do Estação Open

Durante a madrugada de sábado, Juquehy foi afetada por fortes chuvas, o que destruiu a arquibancada montada pela equipe do Estação. O dia começou com muito trabalho da organização para fazer o evento acontecer: arrumaram tudo, puxaram a areia, improvisaram equipamento, mas deu tudo certo e começamos o domingo com muito futevôlei. Tavinho e Gui BSB vieram sólidos para esse dia: viraram as quartas contra Amaury e Tavinho BA por 21 x 19, eliminaram a dupla sensação Beguinha e Iago Porto nas semis, com dois 20 x 18, e depois foram campeões fazendo um jogo impecável contra Indio e Felipe, 18 x 15 e 18 x 15, com Gui BSB somando 22 pontos de ataque na decisão. Beguinha e Iago Porto, campeões da etapa anterior, não repetiram o título e perderam a disputa do 3º lugar para Edson Junio e Matteus, 18 x 14, com 10 pontos de Matteus.

As quartas de final

Tavinho e Gui BSB x Amaury e Tavinho BA

Tavinho e Gui BSB venceram Amaury e Tavinho BA por 21 x 19.

Veja essa partida ponto a ponto no Areia Score.

Indio e Felipe x Beguinha e Iago Porto

Indio e Felipe venceram Beguinha e Iago Porto por 24 x 22.

Veja essa partida ponto a ponto no Areia Score.

As quartas de final da repescagem

Edson Junio e Matteus x Amaury e Tavinho BA

Edson Junio e Matteus venceram Amaury e Tavinho BA por 18 x 16.

Veja essa partida ponto a ponto no Areia Score.

Pedrinho e Renan Magnago x Beguinha e Iago Porto

Beguinha e Iago Porto venceram Pedrinho e Renan Magnago por 18 x 16.

Veja essa partida ponto a ponto no Areia Score.

As semifinais

Tavinho e Gui BSB 2 x 0 Beguinha e Iago Porto

O primeiro jogo foi ponto a ponto, e Tavinho e Gui BSB levaram por 20 x 18. Tavinho e Gui BSB seguraram o segundo no detalhe, 20 x 18, e fecharam o confronto.

Ponto a ponto de cada jogo no Areia Score: 1º jogo, 2º jogo.

Dia 3: semifinal (Tavinho e Gui BSB x Beguinha e Iago Porto)
Dia 3: semifinal (Tavinho e Gui BSB x Beguinha e Iago Porto)
Indio e Felipe 2 x 0 Edson Junio e Matteus

Indio e Felipe levaram o primeiro jogo sem sustos, 18 x 13. Indio e Felipe seguraram o segundo no detalhe, 18 x 16, e fecharam o confronto.

Ponto a ponto de cada jogo no Areia Score: 1º jogo, 2º jogo.

Dia 3: semifinal (Indio e Felipe x Edson Junio e Matteus)
Dia 3: semifinal (Indio e Felipe x Edson Junio e Matteus)

Disputa do 3º lugar

Edson Junio e Matteus venceram Beguinha e Iago Porto por 18 x 14.

Veja essa partida ponto a ponto no Areia Score.

A final

Tavinho e Gui BSB venceram os dois jogos contra Indio e Felipe e fecharam o confronto em 2 a 0. Tavinho e Gui BSB levaram o primeiro jogo sem sustos, 18 x 15. Tavinho e Gui BSB confirmaram no segundo jogo, 18 x 15, e fecharam o confronto.

Ponto a ponto de cada jogo no Areia Score: 1º jogo, 2º jogo.

Dia 3: final
Dia 3: final
Dia 3: campeões
Dia 3: campeões

A campanha do campeão no Estação Open

Tavinho e Gui BSB passaram por 5 confrontos no fim de semana e venceram todos. O caminho completo até o título:

O que fica da etapa

Após essa etapa, a primeira posição do ranking da CBFv fica praticamente definida. Tavinho e Gui BSB são os grandes campeões do Estação Open: jogaram demais no começo do ano e, durante o ano, sempre figuraram entre os 4 primeiros, mais um ano incrível da dupla. Atravessaram a chave dos vencedores sem perder e não deram chance na final contra Indio e Felipe. Beguinha e Iago Porto, campeões de Futevôlei Brasil Etapa 35, não repetiram o título e terminaram na disputa do 3º lugar, contra Edson Junio e Matteus, dupla que voltou pela repescagem e mostrou entrosamento rápido. Fica a expectativa de ver se alguém consegue parar Tavinho e Gui BSB daqui para frente.

Pódio

Indio e Felipe ficaram com o vice e Matteus e Edson completaram o pódio.

Destaques individuais

Maior pontuador: Felipe, com 77 pontos de ataque pela dupla Indio e Felipe.

Maior aproveitamento: Indio, com 68,3% de acerto (28 pontos em 41 ataques).

Maior defensor: Gui BSB, com 46 defesas em 7 jogos.

Pontos com o pé (shark): Gui BSB, com 50 pontos.

Pontos de cabeça: Ibisinho, com 26 pontos.

As partidas que marcaram

Maior virada: Tavinho e Gui BSB estavam 6 pontos atrás, viraram e venceram Vitinho e Neguebinha por 18 x 16, na oitavas de final.

Partida mais longa: Muniz e Eduzinho 27 x 25 Dudu e Franklin, com 52 pontos disputados no total, na repescagem 1.

Estatística de cada time no torneio

Tudo o que o scout registrou por equipe: placar, ataque, defesa, bloqueio e erro. Ataque, defesa, bloqueio e erro somam o elenco inteiro e contam só os jogos com scout.

TimeJVPontos feitosPontos cedidosPontos de ataqueDefesasBloqueiosErrosAproveitamento
Tavinho e Gui BSB771331121108211857,4%
Edson Junio e Matteus851351161147811765,3%
Indio e Felipe751261161076221461,9%
Pedrinho e Renan Magnago538681754301261,5%
Beguinha e Iago Porto73126126986701754,4%
Vitinho e Neguebinha42716959361956,9%
Amaury e Tavinho BA427170654101858,7%
Davi e Caio ET426065532901658,0%
Juka e Bryan315054402211054,2%
Ibisinho e Thomas31444938440646,3%
Muniz e Eduzinho315661493111256,5%
Lucas Assis e Rhuan31445428202439,4%
Dudu e Franklin20414529200648,3%
Kuka e Torres203138281511450,0%
Saldanha e Kibinho20283623210339,7%
Gu Dambrósio e Duran20263622190946,8%

J = jogos disputados, V = vitórias. Aproveitamento é a razão entre ataques que viraram ponto e ataques tentados.

O torneio em números

  • 33 partidas analisadas
  • 2.553 ações registradas
  • 1.568 pontos de ataque
  • 630 defesas
  • 185 erros não forçados
  • Ataque de cabeça: 406 pontos em 803 tentativas (51%)
  • Ataque com o pé: 503 pontos em 719 tentativas (70%)

O resumo do torneio

Gui BSB e Tavinho seguem líderes do ranking, com 6.500 pontos de vantagem para Felipe e Indio. Confira o ranking completo em: /ligas/cbfv/duplas

A transmissão do torneio já soma 84.719 visualizações no YouTube, em 2 vídeos.

Estação Open: todas as partidas estão disponíveis com estatística completa, ponto a ponto, na página do torneio.

CompartilharGera a imagem do post no formato de story e abre o compartilhamento do celular.
Quer ver os números por trás das análises?Mapas de calor, perfis de atletas e estatísticas de duplas, lance a lance.Conhecer o Premium

Comentários